English (Language Rights; Constitutional Law)
institutional bilingualism [correct]
DEF: The capability of an institution to provide services to the public and its own personnel in the two official languages.
CONT: Where institutional bilingualism in the courts is provided for, it refers to equal access to services of equal quality for members of both official language communities in Canada.
French (Droit linguistique; Droit constitutionnel)
bilinguisme institutionnel [correct, masculine noun]
DEF: Aptitude d'un service public à fournir à la population et à son propre personnel des services dans les deux langues officielles[.]
CONT: Le bilinguisme institutionnel vise l'utilisation du français et de l'anglais par les gouvernements dans la prestation de leurs services. Il confère à l'individu le choix d'utiliser l'une ou l'autre des langues officielles dans ses rapports avec les institutions gouvernementales.
OBS: bilinguisme institutionnel : désignation tirée du «Lexique sur les droits linguistiques et le droit criminel» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.