English (Pleasure Boating and Yachting)
sheet painter
French (Yachting et navigation de plaisance)
bosse d'empointure [feminine noun]
DEF: Petit cordage que l'on noue dans l'œil du point d'écoute de la grand-voile, puis que l'on passe dans un anneau sur la bôme pour faire un petit palan et étarquer ainsi efficacement la ralingue de bordure sur la bôme. (La Voile, N. Dent)