English (Percussion Instruments)
bourdon [correct]; bordun [correct]
DEF: the lowest bell (as in a carillon) in a ring of bells.
French (Instruments de musique à percussion)
bourdon [correct, masculine noun]
DEF: Nom donné à une cloche, lorsqu'elle atteint un certain poids.
CONT: Les cloches. Leurs tailles et épaisseurs sont soigneusement calculées, le diamètre de la plus grosse cloche à son grave - le bourdon - se déterminant en fonction de celui des autres; (...)