English (Radio Interference)
electromagnetic noise [correct]
DEF: An electromagnetic phenomenon that does not correspond with any signal and that is usually impulsive and random but may be of a periodic nature.
OBS: In some countries, periodic phenomena are not encompassed by the term "noise".
French (Perturbations radio)
bruit électromagnétique [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène électromagnétique, le plus souvent brusque et aléatoire, parfois à caractère périodique et qui ne correspond à aucun signal.
OBS: Dans certains pays, des phénomènes à caractère périodique ne sont pas englobés sous le terme «bruit».
Spanish (Perturbaciones radioeléctricas)
ruido electromagnético [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Fenómeno electromagnético que no se corresponde con ninguna señal, que es generalmente impulsivo y aleatorio, pero que puede ser de naturaleza periódica.
OBS: En algunos países, el término "ruido" no engloba los fenómenos periódicos; b) en los servicios de seguridad aeronáutica, denota toda la energía electromagnética de los radiadores tanto intencionales como no intencionales, excepto para una señal deseada para un sistema específico de interés.