English (Gravity (Physics); Air Transport)
centre of gravity
CONT: Principle of the centre of gravity (CofG). The centre of gravity of a body is defined as the point at which its total weight may be considered to act as a concentrated force. In a beam the total of the moments on one side of the centre of gravity will equal the total of the moments.
French (Pesanteur (Physique); Transport aérien)
centre de gravité [masculine noun, officially approved]; c.g. [masculine noun, officially approved]; C. de G. [masculine noun]
CONT: Les avions sont généralement munis de deux empennages, l'un horizontal et l'autre vertical, qui ont respectivement pour objet d'assurer la stabilité autour des axes de tangage et de lacet. [...] En outre, pour permettre les évolutions de l'avion autour de son centre de gravité, il est nécessaire de prévoir trois sortes de gouvernes [...]
OBS: centre de gravité; c.g. : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Gravedad (Física); Transporte aéreo)
centro de gravedad [correct, masculine noun]
DEF: Punto alrededor del cual pivota un cuerpo cuando es sometido a una fuerza cuyo punto de aplicación no es el propio centro de gravedad.