English (Farm Buildings)
on edge [correct]; edgewise [correct]
OBS: said of a piece of lumber placed on its edge
French (Constructions rurales)
sur la tranche [correct]; sur le chant [correct]; sur le can [correct]
OBS: en parlant d'un bloc, d'une planche, etc., disposé sur le côté le plus étroit dans le sens de la longueur