English (Building Insulation and Acoustical Design)
acoustical tile [correct]; acoustic tile [correct]
DEF: A thin tile with sound-absorbing properties used on ceilings and/or sidewalls.
French (Isolation et acoustique architecturale)
carreau insonorisant [correct, masculine noun]; carreau acoustique [see observation, masculine noun]
OBS: Matériau particulièrement poreux dont on se sert pour insonoriser un local. Il se vend dans le commerce sous la forme de carreaux ("tiles") et de panneaux.
OBS: Carreau insonorisant [...] on trouve aussi «carreau acoustique», mais cette expression semble moins orthodoxe.
OBS: insonorisant : Qualifie tout matériau ou revêtement qui a des propriétés d'isolation phonique et/ou d'absorption des ondes sonores [...]
Spanish (Aislamiento y acústica arquitectónicos)
loseta acústica [correct, feminine noun]
DEF: Loseta fabricada con materiales que tienen la propiedad de aborber las ondas sonoras [...]