English (Golf)
tally [correct, noun]
DEF: A score or point in a competition.
CONT: A tally of 76 was good enough to win the game.
OBS: In golf, "tally" refers directly to the score card but really means a golfer's score at the end of a game or of a series of games.
French (Golf)
fiche [correct, see observation, feminine noun]; carte [correct, see observation, feminine noun]; pointage [correct, see observation, masculine noun, Canada]; score [correct, see observation, masculine noun, Europe]
CONT: En présentant une fiche de 68, 4 sous la normale, il était presqu'assuré de remporter le tournoi, même si la moitié des golfeurs n'avaient pas terminé leur ronde; avec une carte (un pointage) de 70, son compagnon de jeu pouvait espérer se classer, sinon deuxième, à tout le moins parmi les boursiers.
OBS: «Fiche», «carte», «pointage» et «score» sont des équivalents de «tally» sans être synonymes entre eux; «score» est un anglicisme au Canada.