English (Computer Peripheral Equipment)
card [correct]
DEF: A printed circuit board or adaptor that can be plugged into a computer to provide added functionality and new capability.
French (Périphériques (Informatique))
carte [correct, feminine noun]
DEF: Plaquette de circuit imprimé qui permet à un système d'effectuer différentes fonctions et applications.
OBS: carte : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
tarjeta [correct, feminine noun]; ficha [correct, feminine noun, Spain]
DEF: Tarjeta de circuitos electrónicos que se instala en las ranuras del canal de ampliación de una computadora (ordenador).