English (Artificial Intelligence)
self-organizing map [correct]; Kohonen map [correct]; self-organized feature map [correct]; Kohonen self-organizing feature map [correct]; topology-preserving map [correct]
CONT: In a topology-preserving map, units located physically next to each other will respond to classes of input vectors that are likewise next to each other.
French (Intelligence artificielle)
carte topologique auto-adaptative de Kohonen [correct, feminine noun]; carte topologique auto-adaptative [correct, feminine noun]; carte auto-adaptative de Kohonen [correct, feminine noun]; carte topologique de Kohonen [correct, feminine noun]; carte auto-organisatrice de Kohonen [correct, feminine noun]; carte auto-organisatrice [correct, feminine noun]; réseau à auto-organisation de Kohonen [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d'unités structuré sur lequel on définit une topologie, c'est-à-dire un voisinage autour de chaque unité qui effectue une classification des vecteurs d'entrée, en s'organisant de façon à refléter les relations métriques implicitement contenues dans les entrées apprises.
CONT: Les cartes topologiques auto-adaptatives. Ce sont des types de réseau qui s'inspirent de la modélisation des systèmes de perception, tels que la vue ou l'ouïe, chez les mammifères. Leur principale propriété est de pouvoir "coder" sur des neurones voisins des signaux d'entrée qui se "ressemblent".