English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
gyro-stabilized inertial navigation system [correct]; gyro stabilized inertial navigation system [correct]
CONT: ... the X-15 was equipped with a gyro-stabilized inertial navigation system (INS) and flight instrumentation that would give the pilot much more precise and accurate flight information.
OBS: See record "inertial navigation system/système de navigation par inertie."
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
centrale de navigation inertielle à plate-forme gyrostabilisée [correct, feminine noun]; système inertiel à plate-forme gyrostabilisée [masculine noun]
CONT: [...] les progrès de l'aviation ont rapidement montré la nécessité de repères angulaires capables d'un fonctionnement autonome. Les gyroscopes furent à nouveau mis à contribution; il en est résulté l'apparition d'appareils [tels] le directionnel et l'horizon artificiel [...] Cependant, à bord des avions importants [...], de nombreux avions de combat, les lanceurs spatiaux, les accélérations et les vitesses atteintes perturbent leur fonctionnement; il y a lieu, dans ce cas, pour obtenir une référence angulaire correcte, d'installer une centrale de navigation inertielle à plate-forme gyrostabilisée ou à composants liés (ce dernier dispositif est qualifié de «strap-down» [...]
OBS: En Allemagne, la Société Teldix fabrique des systèmes inertiels [...] les recherches actuelles portent essentiellement sur l'amélioration des systèmes avec plates-formes stabilisées, et sur la réalisation de systèmes à composants liés (c'est-à-dire sans plate-forme stabilisée) [...]
OBS: Voir la fiche «système de navigation par inertie/inertial navigation system».
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).