English (Health Institutions)
sleep laboratory [correct]
CONT: At present, sleep laboratory studies provide the only definitive means of documenting the diagnostic signs of the specific sleep disorders.
French (Établissements de santé)
laboratoire de sommeil [correct, masculine noun]; centre du sommeil [correct, masculine noun]; centre d'étude du sommeil [masculine noun]
CONT: Le laboratoire de sommeil, c'est le cadre idéal pour l'étude du sommeil : il offre un environnement calme, standardisé, permettant le contrôle des conditions expérimentales. Le laboratoire de sommeil se compose en général d'une ou de plusieurs chambres individuelles confortables et relativement insonorisées.