English (Percussion Instruments)
counter hoop [correct]
DEF: The outer hoop that clamps and tightens a drumhead.
French (Instruments de musique à percussion)
cercle [masculine noun]
CONT: [...] on pose le cercle sur le dessus d'une peau afin de la maintenir en place et permettre l’accord.