English (Fires and Explosions)
afterheat
French (Feux et explosions)
chaleur de restitution [feminine noun]; chaleur résiduelle [feminine noun]; chaleur rémanente [feminine noun]
DEF: Grosse chaleur emmagasinée par les parois horizontales et verticales d'un b timent au cours d'un incendie et qui continue de se manifester après l'extinction.