English (Structural Framework)
soleplate [correct]; bottom plate [correct]; solepiece [correct]; sole piece [correct]; abutment piece [correct]
DEF: The lower plate of a studded partition on which the bases of the studs butt.
French (Charpentes)
sablière basse [correct, feminine noun]; sablière de chambrée [correct, feminine noun]; chambrée [correct, feminine noun]
CONT: Dans un pan de bois, la sablière basse, ou sablière de chambrée, est la traverse basse de chaque étage, dans laquelle sont assemblés les pieds des poteaux, tournisses, écharpes et décharges.
Spanish (Estructuras (Construcción))
solera [correct, feminine noun]
DEF: Elemento horizontal, de madera, asentado sobre una fábrica para que en el apoyen o se ensamblen otros elementos de inclinación variable.