English (Plant Diseases)
canker [correct]; bark canker [correct]
DEF: A disease of plants that causes local decay of bark and wood.
French (Maladies des plantes)
chancre des arbres [correct, masculine noun]; chancre [correct, masculine noun]
DEF: Plaie vive de l'écorce provoquée par un champignon ascomycète.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
cancro [masculine noun]
DEF: Úlcera o lesión en forma de chancro que tiende a extenderse, y puede ser producida por condiciones ambientales adversas o por agentes infecciosos en los vegetales.