English (Construction Materials)
mineral filler [correct]
DEF: Finely ground mineral substance used as a filler.
CONT: Mouldings with mineral fillers.
French (Matériaux de construction)
charge minérale [correct, feminine noun]; produit minéral de charge [masculine noun]; matière de charge minérale [feminine noun]
DEF: Substance minérale inerte incorporée à divers produits manufacturés pour en augmenter le poids.