English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
cylinder cart [correct]; make-ready cart [correct]
OBS: cylinder cart; make-ready cart: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
chariot porte-cylindres [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Support de rangement mobile pour cylindres porte-plaques et anilox.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot porte-cylindres : Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.