English (Road Construction; Silviculture; History of Technology)
corduroy road [correct]; log causeway [correct, Canada]; corduroy street
DEF: A road over swampy or muddy terrain built of logs laid side by side at right angles to the way.
French (Construction des voies de circulation; Sylviculture; Histoire des techniques)
chemin de rondins [correct, masculine noun]; chemin bachonné [correct, masculine noun]; chemin de rolons [correct, masculine noun]; route en rondins [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Chemin convenant aux terrains fangeux, s'obtenant en creusant sur chacun des côtés, un fossé dans lequel on dispose longitudinalement, deux lignes de rondins ou gisants. Sur ces gisants, on place transversalement et en contact les uns des autres, des rondins [...] appelés bâchons [...]
OBS: route en rondins : terme uniformisé par le groupe de travail de terminologie du génie.