English (Encryption and Decryption; Information Processing (Informatics))
link-by-link encipherment [correct]; link by link encipherment [correct]; link-by-link encryption [correct]; link to link encryption [correct]; link encryption [correct]; data link encryption [correct]; link encipherment [correct]; node-to-node encryption
DEF: The individual application of encipherment to data on each link of a communications system.
OBS: The implication of link-by-link encipherment is that data will be in cleartext form in relay entities.
French (Chiffrage et déchiffrage; Traitement de l'information (Informatique))
chiffrement de liaison [correct, masculine noun]; chiffrement liaison par liaison [correct, masculine noun]; chiffrement de liaison par liaison [correct, masculine noun]; chiffrement section par section [correct, masculine noun]; chiffrement de voie [correct, masculine noun]; chiffrement sur une liaison [masculine noun]
DEF: Application particulière du chiffrement à chaque liaison du système.
OBS: Le chiffrement liaison par liaison implique que les données soient du texte en clair dans les entités relais.
Spanish (Criptografía y desciframiento; Tratamiento de la información (Informática))
cifrado de enlaces [correct, masculine noun]
DEF: Transferencia de un mensaje cifrado a través de un sistema en donde el mensaje se descifra y vuelve a cifrar después de cada etapa de su trayecto.
OBS: Típicamente el cifrado de enlaces se utiliza en una red conmutada de comunicaciones en donde el mensaje se descifra en cada nodo de conmutación para leer la información del direccionamiento, antes de volverlo a cifrar y a dirigir mediante la vía apropiada de conmutación.