English (Air Pollution; Chemical Elements and Compounds)
nitrogen chemistry [correct]
DEF: Chemistry of reactions involving nitrogen, especially its oxides.
CONT: It is known that nitrogen chemistry is more complex than sulphur chemistry, and that in many situations it is not first-order. Additionally, other key species involved in nitrogen chemistry are often not being measured.
French (Pollution de l'air; Éléments et composés chimiques)
chimie de l'azote [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des réactions chimiques relatives à l'azote ainsi que les processus et les propriétés qui se rattachent à ces réactions.
OBS: Ce sont surtout les composés oxygénés de l'azote qui sont importants quand on examine les réactions chimiques relatives à l'ozone.
OBS: En ce qui a trait aux pluies acides, il est certain qu'une meilleure connaissance de la chimie de l'azote et de la chimie du soufre est fondamentale pour mieux comprendre le phénomène.
Spanish (Contaminación del aire; Elementos y compuestos químicos)
química del nitrógeno [feminine noun]