English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
site selection [correct, officially approved]
CONT: Site selection is important. If you are not sure that your site is representative of the snowpack, then you should take a conservative approach and assume the snowpack is less stable than the stability test indicate.
CONT: Site selection is an important part of all snowpack stability tests. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: site selection: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
choix de l'emplacement [correct, masculine noun, officially approved]; choix du lieu du test [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La première étape consiste à choisir le lieu du test, qui doit être représentatif de la pente que l'on souhaite traverser, c'est-à-dire qu'il faut respecter l'orientation et l'altitude. Il est toujours possible d'extrapoler le résultat si les inclinaisons ne sont pas identiques; cependant, il est vivement recommandé d'effectuer l'essai sur des pentes de déclivité supérieure à 30°.
CONT: Le choix de l'emplacement est une des étapes importantes des tests de stabilité du manteau neigeux. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
CONT: Le choix du lieu des tests de stabilité du manteau neigeux est très important. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: choix de l'emplacement; choix du lieu du test : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.