English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Climatology)
sunny sky [correct, Canada]; sky with a few clouds [correct, Canada]
DEF: In the National Sky Cover Terminology (Environment-Canada), the terms sunny sky or a few clouds are for use when the cloud amount is expected to be 5 tenths or less.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Climatologie)
ciel ensoleillé [correct, masculine noun, Canada]; ciel avec quelques nuages [correct, masculine noun, Canada]
DEF: A utiliser lorsque la quantité des nuages prévus est de 5 dixièmes ou moins.
OBS: Terme et équivalent tirés du Manuel des normes et méthodes des services météorologiques au public (édition de janvier 1988).