English (Military Administration)
classes of reserve service [correct]
DEF: The categories of service used in the management of reserve personnel.
OBS: Reserve service is divided into classes as follows: a. Class A - Unit training. b. Class B - Employment with a unit for a relatively short period of time. c. Class C - Employment with a unit for a relatively long period of time. It has been proposed to change the above classes of service to: a. Periodic reserve service - Unit training (less than 30 days) (present Class A); b. Continuous reserve service - Training and employment (30 days or more) (present Class B and C).
French (Administration militaire)
classes de service de réserve [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Catégories de service utilisées dans la gestion du personnel de la réserve.
OBS: Le service de réserve est divisé en classes comme suit : a. Classe A - Instruction à l'unité; b. Classe B - Emploi au sein d'une unité pour une période relativement courte; c. Classe C - Emploi au sein d'une unité pour une période relativement longue. Il a été proposé de modifier les classes de service de la façon suivante: a. Service de réserve périodique - Instruction à l'unité (moins de 30 jours) (Classe A actuelle); b. Service de réserve continu - Instruction et emploi (30 jours ou plus) (Classes B et C actuelles).
OBS: classes de service de réserve : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.