English (Dietetics; Anti-pollution Measures)
climatarian [correct]
DEF: A person who chooses what to eat according to what is least harmful to the environment.
French (Diététique; Mesures antipollution)
climatarien [correct, masculine noun]; climatarienne [correct, feminine noun]
DEF: [...] personne [...] qui adopte [...] un régime alimentaire éthique et ayant une empreinte climatique minimale.
Spanish (Dietética; Medidas contra la contaminación)
climariano [correct, masculine noun]; climatariano [correct, masculine noun]
DEF: [...] persona que elige lo que come en función de lo que es menos dañino para el medioambiente.
OBS: climariano; climatariano: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "climariano" es una alternativa válida en español y preferible a la voz inglesa "climatarian" [...] No sería incorrecta tampoco la forma "climatariano", pero en esta variante se añade una sílaba extra que complica innecesariamente el término. Además, "climariano" tiene ya más uso en español que "climatariano" [...]