English (Wrought Metal Items and Antique Tools; Metal Forging)
heading plate [correct]; heading tool [correct]
DEF: ... tool ... made from a bar of soft iron forged with a raised portion at one or both ends. Most are about 6 or 8 inches long and perhaps 1-inch wide, with raised portions about 1-inch deep and the strip connecting them about 1/2-inch thick. The raised portions are pierced with a tapered square punch that starts at the bottom ... and projects through its top where the cross section of the punch matches the size of the square nails to be headed.
CONT: For nailmaking, a heading tool with a square hole may have been made.... [The nail] is inserted in the heading tool, where it is twisted off at the cut.
CONT: heading plate : Thick steel plate with tapered holes to take rods on which thickened heads can be formed.
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal); Forgeage)
filière [correct, feminine noun]; cloüiere [correct, feminine noun]; cloutière [correct, feminine noun]; clouviere [correct, feminine noun]
DEF: Pièce métallique percée de trous dont se sert le forgeron pour faire les têtes des clous et des vis.
CONT: Les filières vont amenuiser les tiges [de métal] à la grosseur voulue et certaines serviront à l'artisan pour forger tous ces clous à tête écrasée qu'on retrouve dans nos plus vieilles charpentes ou dans les meubles anciens. Ces filières se présentent comme des barres de métal d'un pouce d'épaisseur, perforées de trous de différentes grosseurs, ronds ou carrés. Il s'agit de passer le fer chaud dans ces interstices, de tirer et couper. Puis on bat la tête.
CONT: Pour faire les têtes de boulons, de clous ou de vis, le forgeron se sert de la "cloüiere". La tige portée au rouge dont on a légèrement aplati une extrémité est enfilée dans un des trous de la "cloüiere". La partie renflée qui accroche au trou de la "cloüière" est forcée au marteau et prend la forme du trou.
CONT: Cloüiere, ou clouviere ou cloutière (le plus usité est cloüiere) [...] c'est une pièce de fer quarrée, à l'extrémité de laquelle on a pratiqué un ou plusieurs trous quarrés ou ronds dans lesquels on fait entrer la tige du clou de force; de sorte que la partie qui excède la cloüiere, se rabat et forme la tête du clou.
Spanish (Objetos metálicos labrados y herramientas antiguas; Forjadura)
clavera [correct, feminine noun]
DEF: Molde usado en artesanía para formar las cabezas de los clavos.