English (Information Technology (Informatics))
two-dimensional bar code [correct]; two-dimensional barcode [correct]; 2D bar code [correct]; 2D barcode [correct]; 2D code [correct]
DEF: A graphical image that stores information both horizontally, as one-dimensional bar codes do, and vertically.
OBS: In the two-dimensional (2D) symbols, data are encoded in both the height and width of the symbol, and the amount of data that can be contained in a single symbol is significantly greater than that stored in a one-dimensional symbol.
French (Technologie de l'information (Informatique))
code à barres bidimensionnel [correct, masculine noun]; code à barres 2D [correct, masculine noun]; code à barres à deux dimensions [correct, masculine noun]; code-barres bidimensionnel [correct, masculine noun]; code-barres 2D [correct, masculine noun]; code-barres à deux dimensions [correct, masculine noun]; code 2D [correct, masculine noun]
DEF: Représentation en deux dimensions d'informations sous la forme de figures géométriques élémentaires juxtaposées.
CONT: [...] Passeport Canada (PPTC) a adopté un code à barres bidimensionnel (code à barres 2D) sur les formulaires de demande de passeport. Les formulaires de demande de passeport en ligne comportent maintenant un espace pour un code à barres dans le coin supérieur droit de la première page du formulaire. Le code à barres est généré dynamiquement lorsque le formulaire électronique PDF est rempli à l'écran par le requérant.
CONT: Après le code à barres classique, le code à barres à deux dimensions a fait son apparition. Plus complet, plus sophistiqué, il permet de stocker plus d'informations.
OBS: code 2D : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 11 janvier 2018.