English (Thermoanalysis; Walls and Partitions)
K factor
DEF: The rate at which a material conducts heat.
French (Thermo-analyse; Murs et cloisons)
coefficient K [correct, masculine noun]; coefficient de transmission thermique de la paroi [correct, masculine noun]
CONT: On appelle coefficient de transmission thermique de la paroi, le coefficient K, tel que : K = 1/Rg. Il s'exprime en W/m².K et donne le flux de chaleur transmis par m² de paroi, pour une différence de température de 1 K (c'est-à-dire 1 °C) entre les deux ambiances que cette paroi sépare.