English (Petroleum Distillation)
stripper [correct]; stripping section [correct]; stripping column
DEF: An evaporative device for the removal of vapors from liquids; ... if it is a part of a distillation column below the feed tray, it is called the stripping section.
French (Distillation du pétrole)
zone de rectification [feminine noun]; colonne de rectification [feminine noun]; colonne à desessencier [feminine noun]; colonne annexe [feminine noun]; stripper [masculine noun]; colonne de stripping [feminine noun]
DEF: Section d'une unité de distillation.
CONT: colonne de stripping. Les termes : topping, skimming et stripping ont tous en gros le même sens : extraction des fractions légères du pétrole brut. En outre, dans certains cas, c'est un genre d'opération dont le but est d'éliminer l'hydrogène sulfuré quand il est présent. Le brut est introduit en tête de colonne et il rencontre en descendant un gaz épuré qui entraîne le gaz acide contenu dans le brut. Le traitement de ce mélange de gaz donne le gaz épuré et un résidu dont on poursuit le traitement en vue de la production du soufre.