English (Thermodynamics; Refrigerating Machines and Appliances; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
rectifier [correct]; rectifying column [correct]; rectifying cubicle
DEF: in refrigeration, an externally cooled heat exchanger in the high side of an absorption system for condensing absorbent and separating it from the refrigerant before passing it to the condenser.
French (Thermodynamique; Machines frigorifiques; Stations, instruments et équipements météorologiques)
rectificateur [correct, masculine noun]; colonne de rectification [correct, feminine noun]
DEF: Élément d'une machine à absorption dans lequel la vapeur de frigorigène, avant condensation, est débarrassée de l'absorbant entraîné.
CONT: Les vapeurs [...] pénètrent alors dans la colonne de rectification [...] Le rôle de cette colonne [...] est de séparer le solvant [...], qui se condense et retourne au bouilleur, et le fluide frigorigène qui, restant à l'état de vapeur, est envoyé au condenseur.
Spanish (Termodinámica; Máquinas frigoríficas; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
columna rectificadora [feminine noun]