English (Continuing Education)
study circle [correct]; study group [correct]
DEF: Group of people meeting together in order to discuss and study a subject of common interest.
OBS: Study circle; study group: reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
cercle d'étude [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de personnes se réunissant régulièrement pour l'étude en commun d'un sujet ou d'une situation. Le groupe ne dispose pas d'un enseignant possédant une connaissance approfondie du thème étudié, mais peut utiliser les services d'un animateur formé aux techniques de la conduite des groupes.
OBS: Cercle d'étude : reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente)
círculo de estudio [masculine noun]
DEF: Grupo de personas reunidas regularmente con el propósito de estudiar en forma cooperativa una materia determinada, o la solución de un problema.
OBS: Un círculo de estudio puede no tener un maestro con conocimientos especializados, pero puede tener un guía o lider de discusión, preparado en técnicas de manejo de grupo.