English (Electrical Measuring Equipment)
smart meter [correct]; smart electric meter [correct]; smart power meter [correct]
CONT: A smart meter electronically tracks how much electricity a home or small business uses and when it is used.
French (Appareils de mesures (Électricité))
compteur intelligent [correct, masculine noun]; compteur électrique interactif [correct, masculine noun]; compteur électrique communicant [correct, masculine noun]; compteur évolué [correct, masculine noun]; compteur communiquant [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Compteur électrique situé chez le consommateur, qui transmet en temps réel au réseau les informations sur les diverses consommations et, éventuellement, permet de piloter l'alimentation des appareils à partir des signaux reçus de ce réseau.
OBS: compteur électrique interactif; compteur électrique communicant : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2012.