English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Welding and Soldering (Metals))
X-ray inspection [correct]
DEF: A non destructive technique using x-ray radiography.
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Soudage (Métal))
contrôle radiographique par rayons X [correct, masculine noun]; contrôle radiographique aux rayons X [correct, masculine noun]; contrôle par rayons X [correct, masculine noun]; inspection radiographique par rayons X [feminine noun]; inspection radiographique [feminine noun]; contrôle radiographique [masculine noun]
CONT: Contrôle par rayons X. Cette méthode est particulièrement efficace pour les alliages légers coulés et les soudures d'aluminium jusqu'à 3", ou encore les petits moulages d'acier et les soudures d'acier jusqu'à 3/4" d'épaisseur.
CONT: Le contrôle radiographique aux rayons X est désormais un instrument standard des essais de matériaux.
CONT: Le contrôle radiographique utilise l'absorption, dans la matière, des rayonnements électromagnétiques pénétrants x et gamma, dont l'intensité restante est mise en évidence le plus souvent par le noircissement d'émulsions photographiques, parfois (contrôles de très grande série) par observation directe sur écran fluorescent.
OBS: contrôle radiographique; inspection radiographique : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.