English (Operations (Air Forces); Tactical Operations (Air Forces))
MAJAID public affairs coordinator [correct]
DEF: The Air Transport Group Public Affairs Officer will be the public affairs coordinator. All media relations will be conducted through the Major Air Disaster Public Affairs Coordinator.
OBS: MAJAID stands for major air disaster.
French (Opérations (Forces aériennes); Opérations tactiques (Forces aériennes))
Coordonnateur des affaires publiques - CATAIR [correct, masculine noun]
DEF: L'Officier de relations publiques du Groupe de transport aérien sera le Coordonnateur des relations publiques en matière de catastrophes aériennes. Les relations avec les médias se feront par l'intermédiaire de cet officier.
OBS: CATAIR signifie catastrophe aérienne.