English (Textile Industries; Ropemaking)
plaited rope [correct]
French (Industries du textile; Corderie)
cordage tressé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Cordage, avec ou sans âme, obtenu par entrelacement (dit tressage) de torons.
OBS: cordage tressé : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Industrias textiles; Cordelería)
cuerda trenzada [feminine noun]