English (Human Behaviour)
coregulation [correct]; co-regulation [correct]
CONT: ... parents start prompting the child to carry out simple actions that enable a modification of the emotion in question. More specifically, coregulation is characterized by providing specific prompts that the child should follow. .. This level of coregulation helps the child to establish a basic repertoire of effective behavioral routines to regulate emotions.
French (Comportement humain)
corégulation [correct, feminine noun]; co-régulation [correct, feminine noun]
CONT: Autorégulation. Capacité de l'enfant à contrôler ses réponses physiologiques (p. ex. les pleurs), émotionnelles, comportementales et cognitives, et à s'adapter à de nouvelles situations en conséquence. Durant la petite enfance, l'enfant alterne entre la co-régulation, aidé d'un adulte, et l'autorégulation.
CONT: De manière plus précise, lorsque le personnel éducatif œuvrant auprès d'enfants d'âge préscolaire est chaleureux et sensible aux besoins de l'enfant, lorsqu'il utilise des stratégies positives de gestion des comportements et lorsqu'il crée un climat propice à l'apprentissage et au développement, il contribue aux habiletés cognitives et émotionnelles de ce dernier [...] Spécifiquement lié à la régulation de la cognition et des émotions, ce processus interactionnel entre l'adulte et l'enfant peut alors être appelé corégulation.