English (Types of Constructed Works; Residential Architecture; Urban Housing; Real Estate)
two-storey house [correct]; two-story house [correct, United States]; two-storey dwelling [see observation]
CONT: Modern two-storey house, with porch and garage; ... conventional two-storey house, with flat ceilings and pitched roof.
OBS: The term "dwelling" is a generic: it means "a building designed or used as the living quarters for one or more families".
OBS: See also "one-and-a-half storey house".
French (Types de constructions; Architecture d'habitation; Habitation et logement (Urbanisme); Immobilier)
maison à deux étages [correct, see observation, feminine noun, Canada]; maison à étage [correct, see observation, feminine noun, France]; maison à un étage [correct, see observation, feminine noun, France]; cottage [see observation, masculine noun]
DEF: maison à (un) étage : Maison ayant deux niveaux d'habitation.
OBS: Le terme «cottage» est utilisé, en langue générale, pour désigner un type de maison à étage en particulier, soit une petite maison de campagne élégante, de style rustique, que l'on voit beaucoup en Angleterre.
OBS: maison à étage; maison à un étage : termes recommandés par l'Office de la langue française du Québec.
OBS: étage : Dans un bâtiment, un immeuble, ensemble des pièces et dégagements situés de plain-pied entre deux divisions horizontales, planchers ou voûtes (le rez-de-chaussée est en général exclu du décompte des étages).
OBS: maison à deux étages : L'emploi (canadien) qui consiste à considérer le rez-de-chaussée comme un étage est contraire à l'usage courant en France. Cet emploi est cependant signalé par le Grand Robert comme «logique et d'ailleurs conforme à l'usage ancien». Par conséquent, nous ne saurions proscrire cette expression, logique et très répandue au Canada, bien qu'elle soit considérée par certains auteurs comme un anglicisme. Il y a même des maisons à un étage et demi, à un étage et trois-quarts... Décrire cette réalité par une autre expression relève alors du tour de force.