English (Air Pollution)
basal layer of epidermis [correct]; basal layer [correct]; stratum basale epidermidis [correct]; stratum basale [correct]; stratum cylindricum epidermidis [correct]; stratum germinativum epidermidis [correct]
French (Pollution de l'air)
couche basale de l'épiderme [correct, feminine noun]; couche basale [correct, feminine noun]; couche basocellulaire [correct, feminine noun]; basale épidermique [correct, feminine noun]; stratum basale epidermidis [correct, feminine noun]; stratum basale [correct, feminine noun]; stratum cylindricum epidermidis [correct, feminine noun]; stratum germinativum epidermidis [correct, feminine noun]; couche germinative [correct, feminine noun]
DEF: Couche la plus profonde d'un épithélium formée par une rangée unique de cellules prismatiques, petites, denses, renfermant du pigment et reposant sur une membrane basale.
OBS: La couche de Malpighi se situe essentiellement au niveau de la couche épineuse; cependant certains phénomènes relatifs aux kératocytes, à leur stade initial d'évolution, se situent parfois dans la couche basale (couche germinative) d'où une synonymie circonstancielle entre ces différents termes.
OBS: L'expression latine (Parisiensis Nomina Anatomica) utilise bien le génitif epidermidis et non la forme au nominatif epidermis.
Spanish (Contaminación del aire)
capa basal de la epidermis [feminine noun]