English (Animal Anatomy)
stratum germinativum [correct]; epidermidis Malpighii [correct]
DEF: A layer of epithelial cells, directly on the membrane of the dermis/corium, here these cells are not cornified and, in the hoof, their proliferation maintains the growth of the wall.
French (Anatomie animale)
couche germinative [correct]; stratum germinativum [correct]; couche génératrice du corps muqueux de Malpighi [correct, feminine noun]; couche basale de l'épiderme [correct, feminine noun]
DEF: Elle repose directement sur la membrane du derne/chorion. Les cellules épithéliales non-kératinisées y prolifèrent, remplaçant les cellules plus anciennes et plus ou moins kératinisées, lesquelles s'éloignent ainsi de plus en plus de la partie vivante, dans le pied ceci résulte en l'accroissement (la pousse) de la corne du sabot.