English (Waste Management; Dredging)
drainage layer [correct]
CONT: At this site, contaminated soil is placed in a cell with two geosynthetic liners separated by a drainage layer of sand.
French (Gestion des déchets; Dragage)
couche de drainage [correct, feminine noun]; couche drainante [correct]
CONT: À cet endroit, les sols contaminés sont déposés dans une cellule construite avec deux couches de membrane géosynthétique séparées par une couche de drainage constituée de sable.
CONT: Une couche drainante est une couche naturelle ou rapportée (par ex. lit de granulats, membrane géotextile) favorisant le drainage des eaux dans le sol.