English (Field Artillery)
shot neglect [correct, see observation, officially approved]; neglect [correct, see observation]
DEF: In artillery, the proword used prior to explaining to an observer that the last round was fired using improper ammunition, incorrect data or at the wrong time.
OBS: shot neglect; neglect: These designations must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: shot neglect: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Artillerie de campagne)
coup parti négligence [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte de l'artillerie, terme de procédure utilisé avant d'expliquer à un observateur que le dernier coup a été tiré avec la mauvaise munition, selon des données erronées ou au mauvais moment.
OBS: coup parti négligence : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: coup parti négligence : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña)
error de datos [correct, masculine noun]
DEF: En artillería y fuego de apoyo naval, informe que se da al observador, o señalador, para indicar que el último o los últimos disparos se han hecho con datos erróneos y que los siguientes se van a realizar empleando de nuevo los datos correctos.