English (Small Arms)
under locking lug [correct]; lumps [correct, plural]
DEF: Downward projecting lug(s) at the breech end of a hinged frame firearm used for locking and barrel positioning in the frame.
French (Armes légères)
crochet de canon [correct, masculine noun, officially approved]; tenon de canon [correct, masculine noun]
DEF: Tenon(s) situé(s) au-dessous de la partie arrière du/des canon(s) d'une arme à bascule, servant au verrouillage et au maintien en position du/des canon(s) sur la bascule.
OBS: crochet de canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.