English (Storage of Water; Hydroelectric Power Stations)
flip bucket
French (Stockage des eaux; Centrales hydro-électriques)
cuillère [correct, feminine noun]
CONT: En quelques minutes, des millions de litres d'eau s'élèvent à la sortie de la cuillère pour plonger ensuite avec fracas dans la fosse de dissipation.