English (Tillage Operations (Agriculture))
scrape down
OBS: --the process of pulling away the surface dirt on the hill, usually done with a hoe.
French (Travaux du sol (Agriculture))
déchaumage
OBS: celle-ci [préparation du sol] comprend donc typiquement un -- en été, un apport de fumier, qui, en général, est enfoui par un labour d'automne