English (Nuclear Waste Materials; Air Pollution)
gaseous waste [correct]; gaseous radioactive waste [proposal]; gaseous nuclear waste [proposal, less frequent]; gaseous effluent
CONT: Radioactive wastes may be solid wastes, which include sludges, liquid wastes, or gaseous wastes.
French (Déchets nucléaires; Pollution de l'air)
déchet radioactif gazeux [correct, masculine noun]; déchet nucléaire gazeux [proposal, masculine noun, less frequent]; déchet gazeux [correct, masculine noun]
CONT: Déchets gazeux. Les déchets radioactifs gazeux proviennent par exemple: des réacteurs refroidis au gaz, d'installations de traitement chimique, de hottes de laboratoires, [...] la substance contaminante peut se présenter soit sous une forme effectivement gazeuse, soit sous forme de particules en suspension (aérosols).
CONT: Les déchets radioactifs gazeux sont constitués par des gaz non radioactifs (air ou gaz de procédés) auxquels s'ajoutent dans certains cas différentes impuretés chimiques éventuellement corrosives (NOx, HF, HCl, solvants divers, et renfermant des substances radioactives sous la forme d'aérosols (particules solides ou liquides de faibles dimensions), de gaz (gaz rares radioactifs essentiellement) ou de vapeur plus ou moins condensables suivant leur nature (composés iodés, oxydes de ruthénium et autres composés chimiques semivolatils).
OBS: Le terme «déchets (radioactifs) gazeux» est employé la plupart du temps au pluriel.
Spanish (Desechos nucleares; Contaminación del aire)
desecho radiactivo gaseoso [correct, masculine noun]; desecho gaseoso [correct, masculine noun]; efluente gaseoso [masculine noun]