English (Accounting; Phraseology)
in the red [correct, familiar]
DEF: (from the practice of entering debits in accounts books with red ink) in debt or losing money.
OBS: Compare with "in the black".
PHR: To be in the red.
French (Comptabilité; Phraséologie)
déficitaire [correct, adjective]; en rouge [correct, familiar]; dans le rouge [correct, familiar]
DEF: Se dit d'une entreprise dont le compte en banque présente un découvert et dont l'exploitation est déficitaire.
OBS: L'expression «dans le rouge» provient de l'utilisation faite, par le passé, de l'encre rouge pour indiquer un découvert, une perte.
PHR: être en rouge, être dans le rouge.
Spanish (Contabilidad; Fraseología)
en rojo [correct]
DEF: Equivale a estar en números rojos, es decir, con pérdidas o en descubierto en una cuenta (saldo negativo).
OBS: El término "en rojo" y la definición fueron extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.