English (Electrochemistry)
zero suppression [correct]
DEF: [In electroanalysis], a technique for reading small differences in two relatively large signals (in an electrical measuring system).
OBS: When this is used, one of the signals is suppressed by displacing the zero of the meter, usually by electronic means, and the difference signal is increased by increasing the amplifier gain.
French (Électrochimie)
déplacement de zéro [correct, masculine noun]
DEF: [En électroanalyse], [...] technique [utilisée] pour mesurer de faibles différences entre deux signaux relativement grands (dans un système de mesure électrique).
OBS: Quand on fait un déplacement de zéro, un des signaux est supprimé par le déplacement du zéro de l'appareil de mesure, généralement par un moyen électronique, et la différence augmente du fait de l'augmentation du gain de l'amplificateur.