English (Field Engineering (Military))
disrupt [correct]
DEF: A tactical obstacle intent to focus fire planning and obstacle effort to break up an opposing force's formation, interrupt his time table, cause the premature commitment of breach assets, and reduce the momentum of his attack. May be used to separate combat echelons. The disrupt intent is conveyed through the disrupt graphic.
French (Génie (Militaire))
déranger [correct, officially approved]
DEF: Intention d'un obstacle tactique visant à organiser les tirs et les obstacles de façon à rompre la formation d'une force opposée, à bouleverser son horaire et à entraîner l'engagement prématuré des ressources d'ouverture de brèche, pour ainsi briser la force d'impulsion de son attaque. Peut servir à séparer les échelons de combat. L'intention de déranger est communiquée par le graphique d'intention correspondant.
OBS: déranger : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.