English (Small Arms)
unlocking [correct]
DEF: Unblocking of the breech mechanism when the gas pressure drops to a safe level.
French (Armes légères)
déverrouillage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Déblocage du mécanisme de culasse lorsque la pression des gaz baisse à un niveau sûr.
OBS: déverrouillage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.