English (Telephony and Microwave Technology; Wireless and Mobile Communications; IT Security)
unlocking [correct]
CONT: Locking and unlocking your wireless phone.
OBS: Not to be confused with "SIM unlocking" (operation that enables the functioning of a mobile device with a SIM [subscriber identity module] card of any carrier) and "jailbreak" (bypass of a mobile device protection system).
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Communications sans fil et mobiles; Sécurité des TI)
déverrouillage [correct, masculine noun]; déblocage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui permet de remettre en fonction un terminal de radiocommunication qui a été rendu inutilisable par plusieurs tentatives d'identification infructueuses.
CONT: Verrouillage et déverrouillage de votre téléphone sans fil.
OBS: Ne pas confondre avec «déverrouillage SIM» (opération qui permet de faire fonctionner un appareil mobile avec une carte SIM [module d'identité d'abonné] de n'importe quel opérateur) et «débridage» (contournement du système de protection d'un appareil mobile).
OBS: déblocage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 9 août 2013.