English (Centesis and Samplings; Genetics; Reproduction (Medicine))
preimplantation genetic diagnosis [correct]; PGD [correct]; preimplantation diagnosis [correct]; PID [correct]; PID
DEF: A procedure used to decrease the chance of a particular genetic condition for which the fetus is specifically at risk [, and which is done] by testing one cell removed from early embryos conceived by in vitro fertilization ...
French (Ponctions et prélèvements; Génétique; Reproduction (Médecine))
diagnostic génétique préimplantatoire [correct, masculine noun]; DGP [correct, masculine noun]; diagnostic préimplantatoire [correct, masculine noun]; DPI [correct, masculine noun]; DPI
CONT: Le diagnostic génétique préimplantatoire (DGP) permet d'analyser le contenu génétique d'un embryon humain obtenu par fécondation in vitro (FIV).
Spanish (Centesis y muestras; Genética; Reproducción (Medicina))
diagnóstico genético preimplantatorio [correct, masculine noun]; diagnóstico genético de preimplantación [correct, masculine noun]; DGP [correct, masculine noun]; diagnóstico de preimplantación [correct, masculine noun]; DPI [correct, masculine noun]; PGD [correct, masculine noun]
DEF: Técnica de diagnóstico genético que se realiza en embriones, obtenidos por fertilización in vitro, antes de que sean implantados en la placenta a fin de detectar posibles defectos genéticos hereditarios en los mismos.
CONT: El Diagnóstico genético preimplantatorio, DGP (o PGD por sus siglas en inglés), es la opción diagnóstica más temprana para parejas con alto riesgo de descendencia afectada por enfermedades genéticas. Permite la prevención de desórdenes monogénicos y cromosómicos mediante el diagnóstico de anomalías en los embriones obtenidos por técnicas de fertilización asistida [...] De este modo, se transfiere al útero materno sólo aquellos embriones que no presenten la enfermedad genética por la cual la pareja consultante se encuentra en situación de riesgo.