English (Optics)
dichroism [correct]
DEF: The property of some bodies of differing in color with the thickness of the transmitting layer
French (Optique)
dichroïsme [correct, masculine noun]
DEF: Propriété qu'ont certaines substances transparentes de produire, selon les conditions d'observation (épaisseur et concentration de la substance traversée, orientation du faisceau de lumière transmis, position de l'observateur, etc.) deux couleurs différentes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Óptica)
dicroismo [masculine noun]