English (Climatology)
climatic element [correct]
DEF: Any one of the properties or conditions of the atmosphere which together define the climate of a place (e.g. temperature, humidity, precipitation).
French (Climatologie)
élément climatique [correct, masculine noun]; donnée climatique [correct, feminine noun]
DEF: Toute propriété ou condition de l'atmosphère contribuant à définir le climat d'un lieu (p. ex. température, humidité, précipitations).
OBS: [...] par exemple, la pression atmosphérique, la température, l'humidité de l'air, le vent ou encore les hydrométéores, le champ électrique, les orages, etc... Ces éléments varient dans le temps et dans l'espace sous l'influence de multiples facteurs climatiques : saisons, latitude, circulation atmosphérique, orographie, nature et température de la surface (océan, continent, végétation, désert), cycle de l'eau ...
Spanish (Climatología)
elemento climático [correct, masculine noun]
DEF: Cualquiera de las propiedades o condiciones de la atmósfera que, tomadas en conjunto, definen el clima en un lugar determinado (por ejemplo, temperatura, humedad, precipitaciones).