English (Construction Sites)
walking dragline [correct]; walker [correct]
DEF: A dragline which is equipped with apparatus which permits it to "walk" by the alternate power movement of vertical booms fastened to large outrigger platforms so arranged as to push the equipment forward as work progresses.
French (Chantiers de construction)
dragline automotrice [correct, feminine noun]; dragline marcheuse [correct, feminine noun]; dragline marcheur [masculine noun]; dragline promeneuse [feminine noun]; dragline sur patins [feminine noun]
CONT: Il existe également des draglines automotrices sur chenilles ou à patins.
CONT: Pour les épais recouvrements, impliquant de larges tranchées, on a été [...] amené à construire des draglines marcheurs [...]
OBS: Le GRENB est la seule source où nous avons trouvé dragline au masculin. D'ailleurs dans CETTE, 1971, à la page 46, on retrouve la justification suivante relative au genre : "Tous les mots français terminés par "ine" étant au féminin, l'entrée de «dragline» dans le vocabulaire doit se faire au féminin.